正文

第十二届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示

第十二届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单

公示

第十二届山东省“泰山文艺奖”评选会议于 2021年7月21日至7月23日在济南召开。本次评选包括戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺理论和评论等12个艺术门类,经审核,共有831件文艺作品和52人参评第十二届山东省“泰山文艺奖”艺术作品奖、文艺理论和评论奖及艺术突出贡献奖。根据省委办公厅、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励方案〉的通知》(鲁厅字〔2017〕57 号)规定,在评选监督组的严密监督下,通过抽签组成各艺术门类初评小组,对参选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审。经初评、终评,共评出拟获奖作品124件,其中,艺术作品:一等奖20项、二等奖38项、三等奖56项;文艺理论和评论作品:一等奖2项、二等奖3项、三等奖5项;评出拟获艺术突出贡献奖10名。现将拟获奖名单和初评小组名单公示如下:

戏剧类

(8件)

一等奖:

山东梆子《泰山挑山工》

申报单位:泰安市山东梆子艺术研究院

推荐单位:泰安市文联

新编历史京剧《戚继光》

申报单位:烟台市京剧院

推荐单位:烟台市文联

二等奖:

现代吕剧《马耀南》

申报单位:邹平市吕剧团

推荐单位:滨州市文联

话剧《孔子》

申报单位:山东省话剧院

推荐单位:山东省文化和旅游厅

柳子戏《老青天》

申报单位:山东省柳子戏艺术保护传承中心

推荐单位:山东省文化和旅游厅

三等奖:

柳琴戏《福大妮和山杠子》

申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心、山东省艺术研究院

推荐单位:临沂市文联

话剧《雪落无声》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

现代吕剧《民心安处是吾乡》

申报单位:莱西市吕剧团

推荐单位:青岛市文联

音乐类

(10件)

一等奖:

交响序曲《永恒的灯塔》

申报人:李云涛

推荐单位:山东艺术学院

民族管弦乐《沂蒙史诗》

申报单位:临沂大学、临沂市文联

推荐单位:临沂大学、临沂市文联

二等奖:

歌曲《看不够美丽中国》

申报单位:济南铁路局青岛客运段委员会

推荐单位:济南铁路局文联

歌曲《我爱这蓝色的国土》

申报单位:山东省互联网传媒集团日照分公司

推荐单位:日照市文联

歌曲《全民战疫》

申报人:曲波、李富胜、臧云飞

推荐单位:威海市文联

三等奖:

歌曲《致远方》

申报单位:青岛广电影视有限责任公司

推荐单位:青岛市文联

歌曲《相拥》

申报单位:山东歌舞剧院

推荐单位:山东省文化和旅游厅

歌曲《愿苍生安宁》

申报人:庄媛

推荐单位:泰安市文联

歌曲《红船颂》

申报单位:德州学院

推荐单位:德州学院

钢琴独奏曲《浮山》

申报人:于海跃

推荐单位:烟台大学

曲艺类

(8件)

一等奖:

单弦《贤母劝廉》

申报单位:济南市曲艺团

推荐单位:济南市文联

小品《拜师》

申报单位:烟台市曲艺家协会

推荐单位:烟台市文联

二等奖:

山东琴书《孟母教子》

申报单位:山东管理学院

推荐单位:山东管理学院

快板书《倔老头》

申报单位:山东省文化馆

推荐单位:山东省文化和旅游厅

山东快书《砸泥壶》

申报单位:青岛市城阳区文化馆

推荐单位:青岛市文联

三等奖:

小品《全家福》

申报单位:东营市垦利区文化馆

推荐单位:东营市文联

对口评书《水下愚公》

申报单位:青岛市曲艺家协会

推荐单位:青岛市文联

山东快书《撞车》

申报单位:莘县文联

推荐单位:聊城市文联

舞蹈类

(10件)

一等奖:

舞剧《渊子崖》

申报单位:临沂大学

推荐单位:临沂大学

舞剧《一多·笔意》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

二等奖:

舞蹈诗《逆行》

申报单位:山东青年政治学院

推荐单位:山东青年政治学院

民族民间舞《海阳秧歌的角儿》

申报单位:鲁东大学

推荐单位:鲁东大学

民族民间舞《厚土》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

舞蹈诗《运河两岸是故乡》

申报单位:聊城大学

推荐单位:聊城大学

现当代舞《呐喊》

申报单位:山东歌舞剧院

推荐单位:山东省文化和旅游厅

民族民间舞《货郎小小俊翠花》

申报单位:烟台市歌舞剧院

推荐单位:烟台市文联

舞剧《长风破浪》

申报单位:烟台大学音乐舞蹈学院、烟台市舞蹈家协会

推荐单位:烟台大学

民族民间舞《移山》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

杂技类

(8件)

一等奖:

舞台杂技《炫彩车技》

申报单位:济南市杂技团

推荐单位:济南市文联

空中杂技《软钢丝》

申报单位:山东省杂技团

推荐单位:山东省文化和旅游厅

二等奖:

魔术《梁祝》

申报单位:济宁市杂技演艺有限责任公司

推荐单位:济宁市文联

舞台杂技《坛艺》

申报单位:泰安市泰山杂技团

推荐单位:泰安市文联

舞台杂技《天下无双——芭蕾技韵》

申报单位:山东德宁演艺有限公司

推荐单位:德州市文联

三等奖:

空中杂技《空中大飞人》

申报单位:东阿县杂技团

推荐单位:聊城市文联

滑稽《绝活儿大舞台——试镜》

申报单位:济南市杂技家协会

推荐单位:济南市文联

舞台杂技《蹬伞》

申报单位:德州市杂技艺术保护教育传承中心

推荐单位:德州市文联

美 术 类

(15件)

一等奖:

中国画《周末》

申报人:臧玉琴

推荐单位:枣庄市文联

水彩画《灯火阑珊》

申报人:王艺潺

推荐单位:青岛大学

二等奖:

艺术设计《我和我的祖国》

申报人:闵媛媛等6人

推荐单位:山东农业工程学院

中国画《走过40年》

申报人:马丽、赵峰

推荐单位:青岛科技大学

连环画《反哺跪乳》

申报人:张艺凡、张树茂

推荐单位:青岛市文联

艺术设计《老年移动共享洗浴系统服务设计》

申报人:张公明、汤超颖

推荐单位:山东工艺美术学院

年画《海港新曲》

申报人: 陈知保

推荐单位:青岛市文联

三等奖:

中国画《腊月廿十八》

申报人:殷永胜

推荐单位:济南市文联

中国画《海潮》

申报人:于海龙

推荐单位:烟台市文联

综合材料《最初的地方系列之二》

申报人:彭莉

推荐单位:山东省文联

中国画《星光——中国天眼之父南仁东》

申报人:张辉

推荐单位:济南市文联

油画《渔港新建系列三》

申报人:孙晋鹏

推荐单位:山东建筑大学

中国画《筑耶·毁耶》

申报人:季乐胜

推荐单位:潍坊市文联

中国画《和风墨韵》

申报人:张家会

推荐单位:滨州市文联

壁画《警魂》

申报人:刘青砚、王国瑜、赵辉

推荐单位:山东师范大学

书 法 类

(15件)

一等奖:

草书《陶渊明<咏菊诗>》

申报人:吕金光

推荐单位:山东艺术学院

行草书《菜根谭》

申报人:邹方臣

推荐单位:淄博市文联

二等奖:

隶书《左汉晋室读书札记》

申报人:陈培站

推荐单位:曲阜师范大学

篆刻《艮斋贾长庆印稿》

申报人:贾长庆

推荐单位:山东艺术学院

行书《樱之崮雅集记》

申报人:张健

推荐单位:临沂市文联

楷书《千字文》

申报人:魏会昌

推荐单位:日照市文联

草书《题革命烈士诗抄》九首

申报人:卜庆中

推荐单位:临沂市文联

三等奖:

篆刻《寸庐印稿》

申报人:郭振坤

推荐单位:胜利油田文联

篆刻《管树强印稿》

申报人:管树强

推荐单位:山东艺术学院

隶书《康有为<广艺舟双楫>节录》

申报人:李锐

推荐单位:菏泽市文联

篆刻《大扩斋陈浩朱迹》

申报人:陈浩

推荐单位:济宁市文联

行书《晏几道词抄》

申报人:万骐畅

推荐单位:临沂市文联

行草《子美诗卷》

申报人:汪雷

推荐单位:聊城市文联

篆刻《张国印迹》

申报人:张国

推荐单位:枣庄市文联

楷书《何绍基东洲草堂诗集选录》

申报人:高远

推荐单位:山东财经大学

摄影类

(12件)

一等奖:

艺术类组照《海岸线的夏天》

申报人:王静

推荐单位:潍坊市文联

纪录类单幅《消防战士》

申报人:王恩元

推荐单位:淄博市文联

二等奖:

纪录类单幅《全村福》

申报人:吕廷川

推荐单位:济南市文联

纪录类组照《“紫娃”新生》

申报人:冯磊

推荐单位:济宁市文联

纪录类组照《日出东方》

申报人:曹前虎

推荐单位:济南市文联

纪录类组照《潘庄村》

申报人:刘磊

推荐单位:山东省人力资源和社会保障厅

三等奖:

艺术类组照《刘书彦·刘山保·刘书彤》

申报人:刘书彤

推荐单位:济南市文联

艺术类组照《在路上》

申报人:常军

推荐单位:潍坊市文联

纪录类组照《寿光8.19水灾纪实》

申报人:张景国

推荐单位:潍坊市文联

创意类组照《退潮以后》

申报人:严迎莉

推荐单位:威海市文联

纪录类组照《“齐”心“鲁”力——山东省援助湖北医疗队逆行出征及凯旋而归掠影》

申报人:饶琦

推荐单位:山东省卫健委

创意类单幅《希望》

申报人:徐园园

推荐单位:济南大学

电影类

(10件)

一等奖:

院线电影《大洋深处鱿钓人》

申报单位:山东火龙文化传播有限公司

推荐单位:威海市文联

二等奖:

院线电影《沂蒙红嫂俺的娘》

申报单位:山东电影制片厂有限公司

推荐单位:山东电影制片厂有限公司

院线电影《丑角儿》

申报单位:济南千圣演出传媒有限公司

推荐单位:济南市文联

院线电影《生死30分》

申报单位:山东艺术学院、山东青台阶文化传播有限公司

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

院线电影《高家台》

申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

推荐单位:山东电影发行放映集团有限公司

网络电影《毛驴上树2倔驴搬家》

申报单位:山东影视制作股份有限公司

推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

网络电影《相亲吧兄弟》

申报单位:山东省互联网传媒集团日照分公司

推荐单位:日照市文联

院线电影《苹果村的喜事儿》

申报单位:栖霞市金瓜子文化艺术交流有限公司

推荐单位:烟台市文联

微电影《老杨的盛夏》

申报单位:德州市发改委、德州市地方金融监管局、山东星感觉影业有限公司

推荐单位:德州市文联

微电影《论语智慧微电影之〈里仁为美〉》

申报单位:山东美猴文化创意集团股份有限公司

推荐单位:济宁市文联

电视 类

(10件)

一等奖:

栏目《传家宝里的新中国》

申报单位:山东广播电视台

推荐单位:山东广播电视台

晚会《“五星红旗迎风飘扬”山东省庆祝中华人民共和国成立70周年文艺演出》

申报单位:山东广播电视台

推荐单位:山东广播电视台

二等奖:

电视剧《如果岁月可回头》

申报单位:山东影视制作股份有限公司

推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

晚会《2019—2020是你给我力量——济南广电嘉年华跨年晚会》

申报单位:济南广播电视台

推荐单位:济南市文联

晚会《众志成城赢战“疫”——青岛市新闻和文艺工作者抗击疫情文艺专题》

申报单位:青岛广电影视有限责任公司

推荐单位:青岛市文联

三等奖:

电视剧《燃烧》

申报单位:青岛市广播电视台

推荐单位:青岛市文联

纪录片《悠然见南山》

申报单位:济南广播电视台

推荐单位:济南市文联

纪录片《山东蔬菜变迁记》

申报单位:山东农业电影电视中心

推荐单位:山东省农业农村厅

短视频《一个人的升旗仪式!81岁“国旗手”的坚守》

申报单位:荣成市文联

推荐单位:威海市文联

晚会《“儒风雅韵贺新春”2020济宁市春节文艺晚会》

申报单位:济宁广播电视台

推荐单位:济宁市文联

民 间 文 艺 类

(8件)

一等奖:

琉璃工艺品《寒梅傲雪》

申报人:孙云毅

推荐单位:山东省商务厅

二等奖:

砚台雕刻《徐公石琅琊刻石砚》

申报人:刘刚

推荐单位:临沂市文联

雕刻塑造《金山砚》

申报人:范玉庆、李龙旺、徐永昌

推荐单位:山东省轻工联社

剪纸《蛋壳陶的故事》

申报人:刘飞

推荐单位:日照市文联

三等奖:

玉石雕刻《天道》

申报人:吕晔

推荐单位:青岛市文联

黑陶《岁寒三友》

申报人:张海平

推荐单位:山东广电网络有限公司

木板烙画《园之韵》

申报人:万东梅

推荐单位:济宁市文联

紫砂刻绘《醉翁之意不在酒》

申报人:张宜

推荐单位:山东省文联

文艺理论和评论类

(10件)

一等奖:

著作《中华文脉·中国窑口系列丛书》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

文章《“深入生活”:中国马克思主义文论关键词研究》

申报人:孙书文

推荐单位:山东师范大学

二等奖:

文章《文艺创作要有文化传统“打底子”》

申报人:吕文明

推荐单位:济南市文联

文章《以音乐为媒介推动齐鲁文化对外传播》

申报人:常爱玲

推荐单位:齐鲁师范学院

文章《全媒体视域下重大主题报道策划——以“三大国展”为例》

申报单位:齐鲁晚报

推荐单位:大众报业集团(大众日报社)

三等奖:

文章《空间逻辑与文化使命——精准扶贫题材电影创作研究》 申报人:李百晓

推荐单位:山东女子学院

文章《新时期以来中国美术批评的知识谱系》

申报单位:枣庄市文联

推荐单位:枣庄市文联

文章《新媒体时代纪录片的融合范式与转型路径》

申报单位:山东艺术学院

推荐单位:山东艺术学院

文章《新时代中国钢琴基础教育的思考——基于三百年钢琴教育发展演变的启示》

申报单位:潍坊学院

推荐单位:潍坊市文联

著作《剧院运营管理与实务》

申报人:陈帅

推荐单位:济南市文联

艺术突出贡献奖

戏剧类 林建华 山东省吕剧艺术保护传承中心(山东省吕剧院)一级演员

推荐单位:山东省文化和旅游厅

音乐类 曲 祥 山东歌舞剧院原院长,一级演员

推荐单位:山东省文化和旅游厅

曲艺类 郭学东 山东省艺术研究院非遗研究所所长,研究员

推荐单位:山东省文化和旅游厅

舞蹈类 刘桂芳 山东师范大学舞蹈系原系主任,教授

推荐单位:山东师范大学

美术类 陈全胜 山东文学社常务副社长,一级美术师

推荐单位:山东省作协

书法类 范国强 青岛画院专职书画家,二级教授

推荐单位:青岛市文联

摄影类 曾 毅 山东工艺美术学院美术馆原馆长,二级教授

推荐单位:山东工艺美术学院

电视类 霍 静 山东广播电视台一级导演

推荐单位:山东广播电视台

民间文艺类 刘克唐 临沂岭上砚文化博物馆艺术总监、高级工艺美术师

推荐单位:临沂市文联

文艺理论和评论类 李掖平 山东师范大学新闻与传播学院教授,博导

推荐单位:山东师范大学

本次公示将在《山东艺术网》上同时进行,网址:

http://www.sdwenlian.com/。公示时间15天。公示期间如有异议,请以书面形式向省评选委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

来信请寄:济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦911办公室,邮编:250021,电话:0531-68978657。

山东省“泰山文艺奖”评选委员会办公室

2021年9月14日

附:

第十二届山东省“泰山文艺奖”

各门类初评小组成员名单

戏剧类

组 长:薛金岭 中国文联戏剧艺术中心副主任

副组长:柴心记 山东省戏剧家协会常务副主席兼秘书长

成 员:

吕淑娥 山东省吕剧院一级演员

王文清 山东艺术学院戏曲学院院长,教授

孙海翔 山东省艺术研究院副院长,编审

音乐类

组 长:尹铁良 首都师范大学音乐学院作曲系教授,博导

副组长:武洪昌 山东省音乐家协会常务副主席

成 员:

宫富艺 山东艺术学院《齐鲁艺苑》编辑部主任,教授

李 菁 山东广播电视台高级编辑

毕少军 山东省音乐家协会副主席

曲艺类

组 长:种玉杰 中国曲艺家协会副主席,一级演员

副组长:慈建国 山东省曲艺家协会主席

成 员:

陈虹 济南艺术创作研究院二级编剧

高志东 临沂市曲艺家协会主席,二级演员

王长安 淄博市曲艺家协会主席,高级政工师

舞蹈类

组 长:于 平 原文化部艺术司司长、 北京舞蹈学院原副院长、南京艺术学院名誉院长,教授

副组长:张 琳 山东省舞蹈家协会副秘书长

成 员:

岳音 山东师范大学齐鲁文化研究院教授,齐鲁民间舞蹈文化研究中心主任

李 军 山东艺术学院舞蹈学院院长,副教授

王海潮 济南大学音乐学院舞蹈系主任,副教授

杂技类

组 长:齐春生 中国杂技家协会顾问、大连杂技团原团长

副组长:胡名坤 山东省杂技艺术家协会主席团委员、秘书长

成 员:

尹贻华 山东省杂技团一级演员

尚海燕 济宁市杂技演艺有限责任公司一级演员

张治国 德州市艺术研究所一级演员

美术类

组 长:马锋辉 中国美术家协会分党组成员、秘书长,一级美术师

副组长:魏百勇 山东省美术家协会主席团委员、秘书长

成 员:

张志强 山东建筑大学艺术学院副教授

董海全 山东画院油画水彩画创作室主任,一级美术师

李岱玫 山东工艺美术学院教授

书法类

组 长:管 峻 中国艺术研究院中国书法院院长,教授

副组长:孟鸿声 山东省书法家协会常务副主席兼秘书长

成 员:

王瑞山 东省书法家协会副主席

陈靖 山东艺术学院副教授

于剑波 济南大学文化中心主任

摄影类

组 长:高 琴 中国摄影家协会分党组成员、秘书长

副组长:贾虹荀 山东省摄影家协会常务副主席兼秘书长

成 员:

江 浩 济南报业集团主任记者

常秀芹 山东艺术学院教授

唐国志 山东省摄影家协会副主席

电影类

组 长:任仲伦 中国电影家协会副主席、上影集团原总裁,教授

副组长:于海丰 山东省电影家协会主席

成 员:

王 蒨 山东广播电视台报刊中心副总编,二级文学编辑

于晓风 山东大学新闻传播学院副教授

董 亮 山东艺术学院戏剧学院院长,副教授

电视类

组 长:冯怀中 中国电视艺术家协会二级巡视员

副组长:张玉红 山东省电视艺术家协会主席团委员、秘书长

成 员:

李九红 山东影视传媒集团副总经理,一级编剧

张闻兵 山东广播电视台高级记者

袁冬霞 济南广播电视台总编室主任,高级记者

民间文艺类

组 长:万建中 中国民间文艺家协会副主席、北京师范大学教授

副组长:王映雪 山东省民间文艺家协会常务副主席兼秘书长

成 员:

袁 敏 山东省工艺美术协会会长,高级工艺美术师

何 民 济南市博物馆馆长,研究馆员

张志环 山东旅游职业学院编审

文艺理论和评论类

组 长:孟祥宁 中国艺术报社副社长,主任记者

副组长:王宇鹏 山东省文艺创作研究院院长,研究馆员

成 员:

逄春阶 大众报业集团培训委总监、高级编辑

刘 强 山东艺术学院传媒学院副教授

王延辉 原山东省文艺创作研究室二级研究馆员

Array ( [831152] => Array ( [4] => Array ( [0] => 大众网 ) [2] => Array ( [0] => 山东省 [1] => 泰山文艺奖 [2] => 拟获奖名单 [3] => 公示 ) ) )

编辑:青草地

责任编辑:崔翠 许小仙

//百度推送 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); //中国站长站点击统计-jnnc var zzspan = document.createElement('span'); zzspan.setAttribute("id","cnzz_stat_icon_166736"); zzspan.setAttribute("style","display:none;"); var zzscript = document.createElement('script'); zzscript.setAttribute("type","text/javascript"); zzscript.src = curProtocol+'://s13.cnzz.com/stat.php?id=166736'; zzspan.appendChild(zzscript); document.body.appendChild(zzspan); //中国站长站点击统计-news var zzspan1 = document.createElement('span'); zzspan1.setAttribute("id","cnzz_stat_icon_171864"); zzspan1.setAttribute("style","display:none;"); var zzscript1 = document.createElement('script'); zzscript1.setAttribute("type","text/javascript"); zzscript1.src = curProtocol+'://s13.cnzz.com/stat.php?id=171864'; zzspan1.appendChild(zzscript1); document.body.appendChild(zzspan1); })();