>

今后用药别太任性:"神"药变"慎"药,蒲地蓝走下神坛

核心提示: 蒲地蓝制剂应用范围广泛,是儿童和孕妇的常用药。“看成分里都是中药,想必副作用应该小一点。”济南市民琳琳在怀孕期间感冒,医生给她开了蒲地蓝口服液,她很放心地吃上了,从那以后这就成了她感冒常用药之一。

□国家药监局发布公告称,对蒲地蓝消炎制剂(片剂、胶囊剂、口服液)处方药说明书增加警示语

□对“不良反应”“禁忌”和“注意事项”项进行修订

□孕妇慎用,过敏体质者慎用、症见腹痛、喜暖、泄泻等脾胃虚寒者慎用

□儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用

蒲地蓝制剂应用范围广泛,是儿童和孕妇的常用药。“看成分里都是中药,想必副作用应该小一点。”济南市民琳琳在怀孕期间感冒,医生给她开了蒲地蓝口服液,她很放心地吃上了,从那以后这就成了她感冒常用药之一。

不过,国家药品监督管理局日前发布公告,要求修订蒲地蓝消炎制剂处方药说明书,增加呕吐、头晕等不良反应,并提示孕妇慎用。专家表示,这有利于警惕滥用并指导家庭合理用药。

蒲地蓝受欢迎

孕妇儿童常服用

济南市民琳琳在孕期和哺乳期感冒时,都是服用蒲地蓝口服液。“怀孕的时候怕吃药影响胎儿,扛不住了才去医院看病,当时医生就给开了蒲地蓝口服液。”

琳琳一看成分表里都是各种中药,想着副作用应该小一点,而且不良反应还不明确,觉得应该没啥大问题,就放心地吃了。从那以后,但凡有嗓子疼等症状时,她都自行服用蒲地蓝来消炎。

同样对蒲地蓝“情有独钟”的,还有济南市民李先生。他的宝宝时不时会感冒生病,蒲地蓝成了他家的常用必备药。李先生说,“孩子感冒、发烧,医生都会给开蒲地蓝,严重时就会开抗生素。”

记者调查了解到,蒲地蓝制剂应用相当广泛,几乎可以被称为“万能药”。“怀孕期间得了水痘,医生给开了蒲地蓝。”“有乳腺炎,医生也让吃蒲地蓝。”记者在一个育儿群里随机进行调查发现,不少宝妈都有在孕期和哺乳期服用蒲地蓝制剂的经历。

蒲地蓝制剂在药店也是“热门药品”。11月6日,记者在济南市泺源大街附近的几家药店发现,销售柜上都摆有蒲地蓝制剂。不同厂家和规格的蒲地蓝口服液或片剂,占据了货柜上一整排的位置,药品标价在17.5元-49.8元之间。店员表示,感冒或者嗓子发炎时购买的人不在少数。

修改说明书

提醒孕妇慎用

“蒲地蓝是一款老药,使用时间挺长了,在儿科经常会用到。”山东省立医院儿科副主任医师孙立峰说,蒲地蓝制剂作为一种抗病毒药物,常用于上呼吸道感染的治疗。

据了解,蒲地蓝消炎制剂的成分有蒲公英、黄芩、苦地丁和板蓝根,能清热解毒、抗炎消肿,可用于疖肿、腮腺炎、咽炎、扁桃体炎等。此前,蒲地蓝制剂的禁忌和不良反应项,一直尚不明确。

10月29日,国家药监局发布公告称,根据药品不良反应评估结果,为进一步保障公众用药安全,决定对蒲地蓝消炎制剂(片剂、胶囊剂、口服液)处方药说明书增加警示语,并对“不良反应”“禁忌”和“注意事项”项进行修订。11月6日,国家药品监督管理局又发布公告,决定对蒲地蓝消炎片(胶囊)非处方药说明书范本进行修订。

记者注意到,不良反应增加了恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、乏力、头晕等。同时,在“注意事项”里提醒,孕妇慎用,过敏体质者慎用,症见腹痛、喜暖、泄泻等脾胃虚寒者慎用。同时,蒲地蓝消炎片(胶囊)非处方药说明书“注意事项”中还提醒,儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。

“慎用的意思也就是不到迫不得已,最好不要使用。”山东省千佛山医院药学部主管药师时海燕说,临床上蒲地蓝确实使用非常广泛,此次明确不良反应,有利于警惕滥用并指导家庭合理用药。儿科专家也表示,说明书的修改,可以提醒家长不要自作主张给孩子滥用药。

多款“儿科神药”

修改说明或停用

除了蒲地蓝以外,近来有不少儿科常用药,都进行了说明书修改或是停用。

今年3月,国家食品药品监督管理总局发布关于修订匹多莫德制剂说明书的公告,此次修订明确指出3岁以下儿童禁用该药。此前,匹多莫德一直被视为“儿科万能药”,患有发烧、咳嗽、湿疹、荨麻疹的患儿都被开过该药物。

除此以外,含可待因感冒药、柴胡注射液、刺五加注射液等药品也明确禁止儿童使用。5月30日,国家药监局发布公告明确指出,在柴胡注射液禁忌项目中须注明儿童禁用。9月6日,国家药监局对含可待因感冒药的药品提出修订要求,在禁忌症中明确指出“18岁以下青少年儿童禁用”。9月7日,国家药监局修订刺五加注射液说明书,在禁忌项增加孕妇、儿童禁用。

另外,为保障儿童用药安全,今年6月,国家药品监督管理局还决定注销小儿伪麻美芬滴剂和多潘立酮混悬液这两种儿童常用药物的注册批准证明文件,这意味着此两种药物将不被允许生产和销售。在这之前,强生旗下的艾畅(小儿伪麻美芬滴剂)一直被视为儿童感冒首选药物,不少家长都表示孩子感冒时曾服用过。“宝宝从1岁就开始吃艾畅,一共用了不下十盒。”济南市民林女士发现,孩子在吃药后突然变得特别爱喝水,且晚上哭得很凶,睡得不稳。

该药确实会有一定副作用。“小儿伪麻美芬滴剂主要是有伪麻黄碱和右美沙芬这两种成分,虽然叫滴剂但其实是口服药,会被全身吸收。”时海燕说,伪麻黄碱有助于缓解感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状,但起不到根本治疗作用,如果长期使用会造成不良药物性鼻炎等。

两岁以下幼儿不要用复方感冒药

幼儿难免会生病,不少人习惯备齐各种感冒药,以备不时之需。专家提醒,2岁以下的幼儿,不要使用复方感冒咳嗽药,学龄前儿童不建议使用。

“除了艾畅以外,属于复方感冒药的品种还有:小儿氨酚黄那敏、氨酚甲麻,氨金黄敏、美敏伪麻、酚麻美敏等,这些儿童感冒药,都需要家长们额外警惕!”山东省千佛山医院药学部主管药师时海燕说,不少儿童感冒药都复合有退热的对乙酰氨基酚、抗过敏的扑尔敏和减充血的伪麻黄碱等成分,但不一定都是疾病所需的。

同时,复方感冒药很容易被家长规律使用,造成药物成分的过量。对此,时海燕特别提醒,决定要用时,不要同时用两种复方感冒药,以免同一有效成分过量。“如果同时用两种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,容易造成对乙酰氨基酚过量,就可能会造成肝脏的损伤。”

另外,对于普通感冒,可以不用药,做好护理即可,或者是服用单一成分的药物对症处理。“例如发烧可以用布洛芬或是对乙酰氨基酚来退烧,咳嗽则不建议一味用止咳药物,尤其是含有容易成瘾的可待因、吗啡一类的止咳药。”时海燕说,有些药物成分隐藏很深,像是复方甘草片当中就含有无水吗啡,18岁以下人群最好不要使用此药来镇咳。

“孩子发烧、咳嗽、咳痰、流鼻涕,不一定就是感冒,过敏时也会出现。”山东省千佛山医院儿科主任医师王凯提醒家长,出现此类症状时最好不要擅自用药,以免贻误病情。

  • 微笑
  • 流汗
  • 羡慕
  • 流泪

[责任编辑:崔翠翠 许大发]


责任编辑:青草地
0